Marmelades, confitures, gelées… pourquoi de telles différences de prix ? – La Quotidienne

C’est notre gourmandise préférée du petit déjeuner ou du goûter. La confiture ! Nous en mangeons près de 3,9 kilos par an . Ce produit synonyme de plaisir à base de sucres et de fruits est fabriquée de façon industrielle ou artisanale, à des prix qui peuvent aller de quelques centimes d’euros à presque 10 euros. Mais alors pourquoi de telles écarts de prix ? Quelles sont les différences entre toutes les appellations, confitures, marmelades ou gelées ?

--------------------------------------------------------------------------------------

Ne ratez rien Inscrivez vous !

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *